(+689) 40 - 980 - 369 dir@clgmake.ensec.edu.pf
Sélectionner une page

Le challenge volley-ball “kids CUP »

La compétition  » challenge volley-ball kid cup » deuxième édition a eu lieu le mercredi 8 juin 2022 de 13h à 16h et le vendredi 10 juin de 15h à 16h30 au plateau sportif « Édouard FRITCH » de Makemo.

Cette compétition est l’aboutissement des séances d’entraînements réalisées pendant les heures d’association sportive les mercredis et vendredis après-midi. Est à souligner la très belle évolution dans l’acquisition des techniques spécifiques au volley-ball, par nos élèves.

Malgré des difficultés rencontrées pour la mise en place de ce tournoi organisé sur deux demi-journées, nous avons assisté véritablement à des matchs de grande qualité teintés de rebondissements dans une ambiance sportive pleine de convivialité, de fair-play et de joie.

Nos jeunes sportifs ont unanimement souhaité une troisième édition l’an prochain.

L’Association Sportive du collège de Makemo tient particulièrement à remercier :

  • La commune de Makemo pour la mise à disposition du plateau sportif Édouard FRITCH et du matériel adapté.
  • Le District de volley-ball de Makemo pour son soutien financier ainsi que l’aide de Rolande et Puniava lors de l’arbitrage.
  • Monsieur ROBERT qui a poursuivi son investissement sur cette deuxième année du challenge de volley-ball « kids cup ».
  • Les membres de L’APE pour leur présence (Angela et Marie).
  • La Direction, représentée par M. FIAHAU lors de la remise des prix et nos enseignants d’EPS pour la mise en œuvre de ces actions.

FOCUS SUR LA CONSTITUTION DES EQUIPES, LE DEROULEMENT ET LES RESULTATS

      Participation de 42 élèves licenciés répartis en 7 équipes de 6 joueurs dont 4 équipes pour les 6è/5è et 3 équipes pour les 4è/3è.

      Premières phases de matchs de 25 points le mercredi 8 juin de 13h à 16h

      Demi-finales et finales le vendredi 10 juin de 15h à 16h30

      Les récompenses :

1.      Les premiers de chaque catégorie (6e à 3e) :1 ballon de volley-ball chacun, 1 médaille d’or, 1 coupe

2.      Les deuxièmes : 1 médaille d’argent, 1 coupe

3.      Les troisièmes : 1 médaille de bronze, 1 coupe

      Les résultats

Pour les 6e/5e

Pour les 4e/3e

1- Garamaoa

2- Ahurena

3- Dragon

1- West Raro

2- Titan

3- Corbeau sans ailes